Региональные базы данных по отраслям
(РБД)


Назначение данного учебно–методического издания является помощь в преподавании теоретической части, проведении семинарских и практических занятий, также для самостоятельной работы студента по дисциплине «Региональные базы данных по отраслям» в соответствие рабочей учебной программе по специальности 080801 «Прикладная информатика (в социально-культурной сфере)».

Методические рекомендации включают в себя: рабочую программу по дисциплине для студентов очного и заочного обучения, перечень дидактических единиц, тематический план изучения дисциплины, содержание дисциплины, список литературы, глоссарий, вопросы к зачету. Освоение программы включает лекционные занятия, обеспечивающие решение функциональных задач общеобразовательного и профессионального характера. Также вопросы и задания по проведению семинарских и практических занятий.

Учебная программа состоит из материалов регионального характера, в частности используются информационные ресурсы, издаваемые СО РАН, Интернет ресурсы по Бурятии. Ряд положений теоретического курса, такие как сообщения, рефераты, подразумевает самостоятельную работу студентов под руководством преподавателя. Семинарские и практические занятия построены на сборе и анализе регионального материала.

Методические рекомендации предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080801 «Прикладная информатика (в социально-культурной сфере).